Menu
logo

LA 46ª CIASPOLADA SARÀ CAMPIONATO DEL MONDO
Scopri
logo
wssf valdinon trentino
Scroll   menu

L'Albo d'oro: eccellenza sulle racchette da neve

Dal 1973 ad oggi, i migliori atleti che hanno gareggiato contribuendo a rendere La Ciaspolada quello che è oggi.
 
Uomini
Donne
2019
1° - 
2° - 
3° - 
 
1ª -
2ª -
3ª -
 
2018
1° - Maestri Cesare
2° - Rambaldini Alessandro
3° - Zanoni Marco
 
1ª - Andreu Trias Laia
2ª - Mugno Anna Laura
3ª - Morlini Isabella
 
2017
1° - Maestri Cesare
2° - Landi Antonello
3° - Barizza Filippo
 
1ª - Andreu Trias Laia
2ª - Morlini Isabella
3ª - Confortola Antonella
 
2016
1° - Baldaccini Alex
2° - Wyatt Jonathan
3° - Rambaldini Alessandro
 
1ª - Morlini Isabella
2ª - Confortola Isabella
3ª - Menestrina Simonetta
 
2015
1° - Rambaldini Alessandro
2° - Cassi Claudio
3° - Frick Gerd
 
1ª - Andreu Trias Laia
2ª - Morlini Isabella
3ª - Mugno Annalaura
 
2014
1° - Baldaccini Alex
2° - Ricard Stephane
3° - Frick Gerd
 
1ª - Morlini Isabella
2ª - Andreu Trias Laia
3ª - Di Bert Ljudmila
 
2013
1° - Baldaccini Alex
2° - Ricard Stephane
3° - Boudalia Said
 
1ª - Morlini Isabella
2ª - Andreu Trias Laia
3ª - Roberti Maria Grazia
 
2012
1° - Santi Antonio
2° - Boudalia Said
3° - Baldaccini Alex
 
1ª - Andreu Trias Laia
2ª - Roberti Maria Grazia
3ª - Di Bert Ljudmila
 
2011
1° - Wyatt Jonathan
2° - Sociats Asensio Just
3° - Cassi Claudio
 
1ª - Roberti Maria Grazia
2ª - Di Bert Ljudmila
3ª - Scolari Cristina
 
2010
1° - Wyatt Jonathan
2° - Cox Martin
3° - Cassi Claudio
 
1ª - Roberti Maria Grazia
2ª - Rubino Marica
3ª - Scolari Cristina
 
2009
1° - Cassi Claudio
2° - Gaeta Cristian
3° - Milesi Davide
 
1ª - Roberti Maria Grazia
2ª - Scolari Cristina
3ª - Nanu Ana
 
2008
1° - Battocletti Giuliano
2° - Cassi Claudio
3° - Agostini Marco
 
1ª - Roberti Maria Grazia
2ª - Scolari Cristina
3ª - Andreu Trias Laia
 
2007
1° - Battocletti Giuliano
2° - Cassi Claudio
3° - Boudalia Said
 
1ª - Scolari Cristina
2ª - Roberti Maria Grazia
3ª - Di Sessa Tiziana
 
2006
1° - Battocletti Giuliano
2° - Cassi Claudio
3° - Agostini Marco
 
1ª - Scolari Cristina
2ª - Roberti Maria Grazia
3ª - Tonolini Asha
 
2005
1° - Santi Antonio
2° - Boudalia Said
3° - Cassi Claudio
 
1ª - Tonolini Asha
2ª - Iozzelli Emma
3ª - Mukunzi Magdaline
 
2004
1° - Cassi Claudio
2° - Agostini Marco
3° - Bernardini Mauro
 
1ª - Tonolini Asha
2ª - Iozzelli Emma
3ª - Fauner Renate
 
2003
1° - Benson Cherono
2° - Boumhamdi Said Mor
3° - Kuzin Olexander
 
1ª - Cheruyot Vivian
2ª - Michalska Marzena
3ª - Gaviglio Flavia
 
2002
1° - Molinari Antonio
2° - Manzi Emanuele
3° - Fregona Lucio
 
1ª - Di Sessa Tiziana
2ª - Tonolini Asha
3ª - Petrova Lioudmila
 
2001
1° - Molinari Antonio
2° - Tavernaro Michele
3° - Fregona Lucio
 
1ª - Tonolini Asha
2ª - Cocchetti Maria
3ª - Galliamova Nadejda
 
2000
1° - Molinari Antonio
2° - Bettiol Salvatore
3° - Manym Philiph
 
1ª - Tonolini Asha
2ª - Petrova Ludmilla
3ª - Riva Elena
 
1999
1° - Simson Limareng
2° - Munyao Ronald Mutua
3° - Fregona Lucio
 
1ª - Pedrova Ludmilla
2ª - Passuello Cinzia
3ª - Riva Elena
 
1998
1° - El Moussaoui Mustapha
2° - Stanga Bruno
3° - Pastore Luigi
 
1ª - Pedrova Ludmilla
2ª - Fielding Clare
3ª - Passuello Cinzia
 
1997
1° - Pastore Luigi
2° - Stanga Bruno
3° - Faustini Osvaldo
 
1ª - Manzino Marilisa
2ª - Fielding Clare
3ª - Grosso Margherita
 
1996
1° - Pastore Luigi
2° - Stedile Antonio
3° - Gelli Mario
 
1ª - Fielding Clare
2ª - Passuello Cinzia
3ª - Lombardi Tea
 
1994
1° - Pastore Luigi
2° - Stanga Bruno
3° - Pizzolato Orlando
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Fielding Clare
3ª - Molinari Antonella
 
1995
1° - Landi Antonello
2° - Treve Mattia
3° - Morandi Mariano
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Fielding Clare
3ª - Ambrosini Gabriella
 
1993
1° - Pastore Luigi
2° - Bertolla Costantino
3° - Stanga Bruno
 
1ª - Donini Dina
2ª - Molinari Antonella
3ª - Tletti Monica
 
1992
1° - Stanga Bruno
2° - Gelli Mario
3° - Faustini Osvaldo
 
1ª - Donini Dina
2ª - Fogli Laura
3ª - Curatolo Maria
 
1991
1° - Bettiol Salvatore
2° - Stanga Bruno
3° - Faustini Osvaldo
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Boaretto Alessandra
3ª - Corona Silvana
 
1990
1° - Bettiol Salvatore
2° - Gelli Mario
3° - Bertolla Costantino
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Casadio Monica
3ª - Casu Rita
 
1989
1° - Gelli Mario
2° - Pastore Luigi
3° - Moscon Giorgio
 
1ª - Bizioli Antonella
2ª - Lolli Franca
3ª - Casadio Monica
 
1988
1° - Pastore Luigi
2° - Pilot Galdino
3° - Stanga Bruno
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Lolli Franca
3ª - Bentivoglio Iside
 
1987
1° - Moscon Giorgio 2° - Gelli Mario 3° - Lorenzini Giovanni 
1ª - Lolli Franca
2ª - Bentivoglio Iside
3ª - Tosi Nunzia
 
1986
1° - Lorenzini Giovanni
2° - Zolfanelli Attilio
3° - Moscon Giorgio
 
1ª - Donini Dina
2ª - Lolli Franca
3ª - Tosi Nunzia
 
1985
1° - Lorenzini Giovanni
2° - Bonini V.
3° - Fallini R.
 
1ª - Scanzoni Francesca
2ª - Tosi Antonella
3ª - Petrollino L.
 
1984
1° - Lorenzini Giovanni
2° - Restani Massimo
3° - Cappelletti Tarcisio
 
1ª - Donini Dina
2ª - Scanzoni Francesca
3ª - Fenti Giovanna
 
1981
1° - Paris Elvio
2° - Roncato Bruno
3° - Pizzirani Loris
 
1ª - Fenti Ilaria
2ª - Tosi Antonella
3ª - Cabrini Giorgia
 
1980
1° - Bertolini Silvano
2° - Restani Massimo
3° - Maffini Marco
 
1ª - Fenti Giovanna
2ª - Fenti Ilaria
3ª - Scanzoni Claudia
 
1980
1° - Cappelletti Mario
2° - Cappelletti Tarcisio
3° - Paris Elvio
 
1ª - Scanzoni Maria Luisa
2ª - Scanzoni Claudia
3ª - Fenti Giovanna
 
1979
1° - Cappelletti Tarcisio
2° - Papa Carlo
3° - Paris Elvio
 
1ª - Scanzoni Maria Luisa
2ª - Fenti Ilaria
3ª - Pittino Claudia
 
1978
1° - Benoni Davide 
1ª - Stedile Giovanna 
1977
1° - Cappelletti Mario 
1ª - Scanzoni Claudia 
1976
1° - Benoni Davide
2° - Zini Norberto
3° - Janes Claudio
 
1ª - Graziadei Daniela
2ª - Scanzoni Claudia
3ª - Bertagnolli Fabiola
 
1975
1° - Benoni Davide
2° - Martini Paolo
3° - Odorizzi Celestino
 
1ª - Graziadei Daniela
2ª - Scanzoni Claudia
3ª - Menapace Teresa
 
1974
1° - Geiser Konrad
2° - Visintin Agostino
3° - Visintin Giorgio
 
1ª - Torresani Nadia 
1973
1° - Bertagnolli Dario 
 
Acconsento al trattamento dei miei dati per l’invio della newsletter
iscriviti
scopri lo sport
Main Sponsor
Official Partners
Media Partners
Affiliazioni
 
unchecked checked radiobutton radiobutton