Menu
logo
logo
stemma
06 Gennaio 2018
45° Edizione
Al 25 novembre 2017 già raccolti in beneficenza € 158.00
Ciaspole e penne nere in marcia verso Trento
Leggi il comunicato
valdinon trentino
Scroll   menu

L'Albo d'oro: eccellenza sulle racchette da neve

Dal 1973 ad oggi, i migliori atleti che hanno gareggiato contribuendo a rendere La Ciaspolada quello che è oggi.
 
Uomini
Donne
2017
1° - Maestri Cesare
2° - Landi Antonello
3° - Barizza Filippo
 
1ª - Andreu Trias Laia
2ª - Morlini Isabella
3ª - Confortola Isabella
 
2016
1° - Baldaccini Alex
2° - Wyatt Jonathan
3° - Rambaldini Alessandro
 
1ª - Morlini Isabella
2ª - Confortola Isabella
3ª - Menestrina Simonetta
 
2015
1° - Rambaldini Alessandro
2° - Cassi Claudio
3° - Frick Gerd
 
1ª - Andreu Trias Laia
2ª - Morlini Isabella
3ª - Mugno Annalaura
 
2014
1° - Baldaccini Alex
2° - Ricard Stephane
3° - Frick Gerd
 
1ª - Morlini Isabella
2ª - Andreu Trias Laia
3ª - Di Bert Ljudmila
 
2013
1° - Baldaccini Alex
2° - Ricard Stephane
3° - Boudalia Said
 
1ª - Morlini Isabella
2ª - Andreu Trias Laia
3ª - Roberti Maria Grazia
 
2012
1° - Santi Antonio
2° - Boudalia Said
3° - Baldaccini Alex
 
1ª - Andreu Trias Laia
2ª - Roberti Maria Grazia
3ª - Di Bert Ljudmila
 
2011
1° - Wyatt Jonathan
2° - Sociats Asensio Just
3° - Cassi Claudio
 
1ª - Roberti Maria Grazia
2ª - Di Bert Ljudmila
3ª - Scolari Cristina
 
2010
1° - Wyatt Jonathan
2° - Cox Martin
3° - Cassi Claudio
 
1ª - Roberti Maria Grazia
2ª - Rubino Marica
3ª - Scolari Cristina
 
2009
1° - Cassi Claudio
2° - Gaeta Cristian
3° - Milesi Davide
 
1ª - Roberti Maria Grazia
2ª - Scolari Cristina
3ª - Nanu Ana
 
2008
1° - Battocletti Giuliano
2° - Cassi Claudio
3° - Agostini Marco
 
1ª - Roberti Maria Grazia
2ª - Scolari Cristina
3ª - Andreu Trias Laia
 
2007
1° - Battocletti Giuliano
2° - Cassi Claudio
3° - Boudalia Said
 
1ª - Scolari Cristina
2ª - Roberti Maria Grazia
3ª - Di Sessa Tiziana
 
2006
1° - Battocletti Giuliano
2° - Cassi Claudio
3° - Agostini Marco
 
1ª - Scolari Cristina
2ª - Roberti Maria Grazia
3ª - Tonolini Asha
 
2005
1° - Santi Antonio
2° - Boudalia Said
3° - Cassi Claudio
 
1ª - Tonolini Asha
2ª - Iozzelli Emma
3ª - Mukunzi Magdaline
 
2004
1° - Cassi Claudio
2° - Agostini Marco
3° - Bernardini Mauro
 
1ª - Tonolini Asha
2ª - Iozzelli Emma
3ª - Fauner Renate
 
2003
1° - Benson Cherono
2° - Boumhamdi Said Mor
3° - Kuzin Olexander
 
1ª - Cheruyot Vivian
2ª - Michalska Marzena
3ª - Gaviglio Flavia
 
2002
1° - Molinari Antonio
2° - Manzi Emanuele
3° - Fregona Lucio
 
1ª - Di Sessa Tiziana
2ª - Tonolini Asha
3ª - Petrova Lioudmila
 
2001
1° - Molinari Antonio
2° - Tavernaro Michele
3° - Fregona Lucio
 
1ª - Tonolini Asha
2ª - Cocchetti Maria
3ª - Galliamova Nadejda
 
2000
1° - Molinari Antonio
2° - Bettiol Salvatore
3° - Manym Philiph
 
1ª - Tonolini Asha
2ª - Petrova Ludmilla
3ª - Riva Elena
 
1999
1° - Simson Limareng
2° - Munyao Ronald Mutua
3° - Fregona Lucio
 
1ª - Pedrova Ludmilla
2ª - Passuello Cinzia
3ª - Riva Elena
 
1998
1° - El Moussaoui Mustapha
2° - Stanga Bruno
3° - Pastore Luigi
 
1ª - Pedrova Ludmilla
2ª - Fielding Clare
3ª - Passuello Cinzia
 
1997
1° - Pastore Luigi
2° - Stanga Bruno
3° - Faustini Osvaldo
 
1ª - Manzino Marilisa
2ª - Fielding Clare
3ª - Grosso Margherita
 
1996
1° - Pastore Luigi
2° - Stedile Antonio
3° - Gelli Mario
 
1ª - Fielding Clare
2ª - Passuello Cinzia
3ª - Lombardi Tea
 
1995
1° - Landi Antonello
2° - Treve Mattia
3° - Morandi Mariano
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Fielding Clare
3ª - Ambrosini Gabriella
 
1994
1° - Pastore Luigi
2° - Stanga Bruno
3° - Pizzolato Orlando
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Fielding Clare
3ª - Molinari Antonella
 
1993
1° - Pastore Luigi
2° - Bertolla Costantino
3° - Stanga Bruno
 
1ª - Donini Dina
2ª - Molinari Antonella
3ª - Tletti Monica
 
1992
1° - Stanga Bruno
2° - Gelli Mario
3° - Faustini Osvaldo
 
1ª - Donini Dina
2ª - Fogli Laura
3ª - Curatolo Maria
 
1991
1° - Bettiol Salvatore
2° - Stanga Bruno
3° - Faustini Osvaldo
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Boaretto Alessandra
3ª - Corona Silvana
 
1990
1° - Bettiol Salvatore
2° - Gelli Mario
3° - Bertolla Costantino
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Casadio Monica
3ª - Casu Rita
 
1989
1° - Gelli Mario
2° - Pastore Luigi
3° - Moscon Giorgio
 
1ª - Bizioli Antonella
2ª - Lolli Franca
3ª - Casadio Monica
 
1988
1° - Pastore Luigi
2° - Pilot Galdino
3° - Stanga Bruno
 
1ª - Fogli Laura
2ª - Lolli Franca
3ª - Bentivoglio Iside
 
1987
1° - Moscon Giorgio 2° - Gelli Mario 3° - Lorenzini Giovanni 
1ª - Lolli Franca
2ª - Bentivoglio Iside
3ª - Tosi Nunzia
 
1986
1° - Lorenzini Giovanni
2° - Zolfanelli Attilio
3° - Moscon Giorgio
 
1ª - Donini Dina
2ª - Lolli Franca
3ª - Tosi Nunzia
 
1985
1° - Lorenzini Giovanni
2° - Bonini V.
3° - Fallini R.
 
1ª - Scanzoni Francesca
2ª - Tosi Antonella
3ª - Petrollino L.
 
1984
1° - Lorenzini Giovanni
2° - Restani Massimo
3° - Cappelletti Tarcisio
 
1ª - Donini Dina
2ª - Scanzoni Francesca
3ª - Fenti Giovanna
 
1981
1° - Paris Elvio
2° - Roncato Bruno
3° - Pizzirani Loris
 
1ª - Fenti Ilaria
2ª - Tosi Antonella
3ª - Cabrini Giorgia
 
1980
1° - Bertolini Silvano
2° - Restani Massimo
3° - Maffini Marco
 
1ª - Fenti Giovanna
2ª - Fenti Ilaria
3ª - Scanzoni Claudia
 
1980
1° - Cappelletti Mario
2° - Cappelletti Tarcisio
3° - Paris Elvio
 
1ª - Scanzoni Maria Luisa
2ª - Scanzoni Claudia
3ª - Fenti Giovanna
 
1979
1° - Cappelletti Tarcisio
2° - Papa Carlo
3° - Paris Elvio
 
1ª - Scanzoni Maria Luisa
2ª - Fenti Ilaria
3ª - Pittino Claudia
 
1978
1° - Benoni Davide 
1ª - Stedile Giovanna 
1977
1° - Cappelletti Mario 
1ª - Scanzoni Claudia 
1976
1° - Benoni Davide
2° - Zini Norberto
3° - Janes Claudio
 
1ª - Graziadei Daniela
2ª - Scanzoni Claudia
3ª - Bertagnolli Fabiola
 
1975
1° - Benoni Davide
2° - Martini Paolo
3° - Odorizzi Celestino
 
1ª - Graziadei Daniela
2ª - Scanzoni Claudia
3ª - Menapace Teresa
 
1974
1° - Geiser Konrad
2° - Visintin Agostino
3° - Visintin Giorgio
 
1ª - Torresani Nadia 
1973
1° - Bertagnolli Dario 
 
Iscriviti alla newsletter
iscriviti
scopri lo sport
Main Sponsor
sponsor sponsor sponsor
Official Sponsor
sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor
Official Partners
sponsor sponsor sponsor sponsor
Media Partners
sponsor sponsor sponsor
Affiliazioni
sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor
 
unchecked checked radiobutton radiobutton